Популярные
.
Рекомендуем
Выход из строя BGA-чипов: южного и северного моста, видеочипа ноутбука

Главная Новости

Выход из строя BGA-чипов: южного и северного моста, видеочипа ноутбука

Опубликовано: 15.12.2018

Выход из строя BGA-чипов: южного и северного моста, видеочипа ноутбука

Как самому диагностировать ноутбук на неисправность.

Продолжаем рассказывать о самых распространенных поломках и неисправностях ноутбуков и портативных компьютеров. В данной публикации поговорим о самой распространенной проблеме в лэптопах - выходе из строя BGA-чипов . Для многих аббревиатура BGA не совсем понятна и ясна, поэтому для начала просто расскажем что это, и с чем "едят" BGA.



И так что же такое БГА микросхема? BGA (Ball grid array) в переводе с английского языка означает набор, или правильнее массив шариков. Конкретнее BGA - это специальный тип корпуса поверхностно-монтируемых интегральных микросхем - вы можете видеть его на фотографии справа (микросхема на печатной плате). Основные виды BGA-микросхем: FBGA - LFBGA, TFBGA, VFBGA, WFBGA, UFBGA; FLGA - TFLGA, VFLGA, WFLGA; PBGA - PBGA, PBGA-H, PBGA-MD.


Северный мост-Стандартная неисправность ноутбука Compaq 615

С этим разобрались. Теперь расскажем какие именно микросхемы крепятся к системным платам с помощью BGA. Основных три: южный мост, северный мост и видео карта (видео чип). Как видим это основные микросхемы отвечающие за работу и контролирующие работу лэптопа.


Ремонт ноутбука. Замена южного моста.

Многие сервисные центры проводят так называемый реболлинг - это специальная процедура по снятию и установке чипа с восстановлением шариков припоя, но мы не рекомендуем этого делать так как процедура не качественная и очень часто после месяца-двух работы у Вас вернуться те же признаки и поломка. Не говоря о то, что многие системные платы ноутбуков не рассчитаны на многократные прогревы и перепайки BGA чипов, проще говоря Вам необходимо будет менять плату полностью!!! Так что не рискуйте. Кстати о признаках выхода из строя БГА-чипов.

Выход из строя южного моста : не работают USB, клавиатура, DVD-привод; системой не определяется винчестер (жесткий диск, HDD); ноутбук самостоятельно выключается, или не включается вообще.

Выход из строя северного моста: ноутбук самостоятельно выключается, или не включается вообще; не определяется центральный процессор, оперативная память.

Выход из строя видео чипа: ноутбук не включается; нет изображение на экране ноутбука; нет изображения ни на экране ноутбука, ни на внешнем мониторе; на экране портативного компьютера появляются искажения - квадратики, полоски, рябь (артефакты).

Замена, перепайка BGA-чипов в сервисном центре Минска

Мы проводим замену неисправных BGA чипов ATI, BGA чипов AMD, BGA чипов INTEL, BGA чипов NVIDIA, BGA чипов SIS, BGA чипов VIA с гарантией. Непосредственно для самой пайки BGA- чипов требуется специализированное оборудование (которого кстати во многих мастерских Минска просто нет, или они являются не очень качественными - нужна инфракрасная паяльная станция и, желательно, не китайского производства).

Стоимость ремонта ноутбука, или другого портативного компьютера с заменой BGA чипа определяется ценой чипа и стоимостью работ по его установке. Поэтому фиксированной цены замены чипов в ноутбуках Acer, Asus, Sony Vaio, IBM и Lenovo, Toshiba, Dell, HP  и Compaq, Fujitsu-Siemens, Samsung, Apple просто нет.

mATX, Micro-Tower, сталь, блок питания 300 Вт, 2xUSB на лицевой панели, 136x329x380 мм, 5.6 кг, цвет: черный
Ваша корзина
Товаров: 0 на сумму 0 р.
Категории
Новости
шары с рисунком и без рисунка- Фотоальбомы - Оформление.
rss