Популярные
.
Рекомендуем
Видео Российские преступления будет трудно судить в международных трибуналах

Главная Новости

Российские преступления будет трудно судить в международных трибуналах

Опубликовано: 24.09.2023

- Привлечь Россию к ответственности перед Международным Судом можно, но на самом деле это лишь гипотетически- говорит доктор Ян Собех, эксперт Университета WSB в . И Международный уголовный суд, который судит государства, и Международный уголовный суд, который судит военных преступников, уже занимаются российскими преступлениями, совершенными на Украине, но, по мнению экспертов, маловероятно, что Россия как государство или отдельные политики, в том числе Владимир Путин, фактически предстанут перед судом. – Российская Федерация не будет выдавать своих политических лидеров, генералов, офицеров и солдат. Даже в случае смены политической системы в России представить это сложно, -говорит эксперт.

– Действия России в Украине нарушают ряд положений международного права. К ним относятся: Женевская и Гаагская конвенции, которые касаются прежде всего широко понимаемой ответственности на поле боя. Действия России в Украине можно квалифицировать как отдельные преступления, включенные в Статут Международного уголовного суда. Один из них, и самый серьезный, - это геноцид- говорит доктор Ян Собех агентству Newseria Biznes.

Эксгумации жертв, захороненных в братских могилах в Буче под Киевом, продолжаются уже несколько дней. В оккупированном российскими войсками городе имели место изнасилования, пытки и массовые убийства мирных жителей. Некоторым из жертв были связаны руки, и они умерли от выстрела в затылок. Военные преступления были совершены и в других городах под Киевом, оккупированных российскими солдатами, в том числе: в Ирпени, Гостомеле или Бородзянке.

После раскрытия доказательств пыток, изнасилований и массовых убийств Россию теперь широко обвиняют на международном уровне в преступлениях геноцида. Президент США Джо Байден прямо назвал Владимира Путина «диктатором, совершающим геноцид». - Да, я назвал это геноцидом, потому что становится все более очевидным, что Путин просто пытается уничтожить саму идею быть украинцем, и доказательств становится все больше, - объяснил журналистам Байден.

–Существует проблема с доказательством геноцида. Должно быть доказано намерение сверху вниз и должен стоять вопрос об истреблении и уничтожении части этнической или национальной группы. И здесь, конечно, национальная группа – это украинцы, но доказать такое намерение, несомненно, сложно. Это прежде всего вопрос ответственности лиц, принимающих решения на высшем уровне, перед которыми такое намерение может быть доказано. Чем ниже мы идем, от офицеров к отдельным солдатам, в пределах так называемого субординация будет сложнее - говорит эксперт ого ВСБ.

Геноцид, мотивированный ненавистью к определенной группе определенной национальности или религии, считается одним из самых страшных преступлений. Этот термин, обозначающий самое серьезное преступление, был впервые использован в отношении нацистского Холокоста. Однако резня в Сребрнице, когда вооруженные силы Республики Сербской убили более 8000 человек в 1995 году, широко считалась крупнейшим геноцидом в Европе после Второй мировой войны. Боснийские мусульмане, в основном мужчины и мальчики.

Преступления, уже задокументированные на территориях, оккупированных российскими войсками, означают, что украинскую Буча называют «новой Сребрницей». Однако их диапазон гораздо больше. В конце марта директор Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер выразила тревогу, что спутниковые фотографии свидетельствуют о существовании массовых захоронений в Мариуполе. В одном из них должно было находиться около 200 тел. По сообщениям украинской стороны и командования полка «Азов», который защищает отрезанный от снабжения осажденный город, Мариуполь превращен в руины, разрушено 80-90% его построек. зданий, число жертв среди мирного населения уже достигает нескольких тысяч, а люди теряют сознание от голода на улицах. На прошлой неделе мэр города Вадим Бойченко сообщил агентству Associated Press, что гражданские лица создают «ковер на улицах города» и что российские войска привезли в Мариуполь мобильные крематории для утилизации тел. Несмотря на обилие доказательств, привлечь Российскую Федерацию к ответственности за эти преступления будет очень сложно.

–К первой категории ответственности за военные преступления относятся солдаты, вину которых легче всего доказать, поскольку они участвуют в военной операции и доказательства против них можно собирать на постоянной основе. Выше находятся командиры - то есть промежуточный уровень - которые выполняют политические распоряжения высших лиц, принимающих политические решения. Их ответственность труднее продемонстрировать, чем ответственность отдельных солдат, - говорит доктор Ян Собех. –Самая большая проблема в том, что этих людей приходится выдавать. Трудно представить ситуацию, когда Российская Федерация выдвигает собственных политических руководителей, генералов, офицеров и солдат. Даже если политическая система в России изменится, это трудно себе представить.

В начале марта Международный уголовный суд в Гааге - преемник послевоенного Нюрнбергского трибунала - инициировал расследование военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных Россией на Украине.- Всего за 48 часов 41 страна – в том числе , страны Латинской Америки и Япония – обратились в МУС с просьбой быстро начать расследование событий на Украине, – заявил прокурор Карим Хан, который в середине -Март этого года он приехал в в связи с продолжающимся расследованием.

– В истории Международного уголовного суда еще не было ситуации, чтобы обвиняемого судили заочно. Поэтому, учитывая то, что Россия, скорее всего, не выдаст своих лиц, принимающих решения, разбирательство столкнется с многочисленными препятствиями, а приговор - если он вообще будет вынесен - может оказаться просто недействительным - говорит эксперт WSB.

В Гааге есть еще один трибунал — Международный Суд (МС) — главный судебный орган ООН, разрешающий споры между государствами (МУС, в свою очередь, судит только физических лиц, то есть военных преступников). Правительство Украины уже подало иск против России, основанный на Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Проблема, однако, в том, что Россия не является членом этого трибунала и не признает его полную юрисдикцию. Кроме того, за выполнение решения Международного Суда, дающего ему право наложить вето на любое решение, будет отвечать Совет Безопасности ООН, постоянным членом которого Россия по-прежнему является. Как отмечает эксперт, по этой причине Украина не может рассчитывать на какие-либо военные репарации со стороны России.

– Сюда же относится юрисдикция Международного Суда, действующего под эгидой ООН. Теоретически можно попытаться возложить на Россию ответственность за агрессию против третьей страны, что могло бы стать основанием для ответственности за компенсацию, но добиться этого будет сложно. Российское государство просто не согласится выплачивать какие-либо компенсации за совершенные преступления или военный ущерб, несмотря на формально обязательное решение Международного Суда - говорит доктор Ян Собех.

mATX, Micro-Tower, сталь, блок питания 300 Вт, 2xUSB на лицевой панели, 136x329x380 мм, 5.6 кг, цвет: черный
Ваша корзина
Товаров: 0 на сумму 0 р.
Категории
Новости
шары с рисунком и без рисунка- Фотоальбомы - Оформление.
rss