Популярные
.
Рекомендуем
Видео Что читают успешные женщины: 15 книг для вдохновения и роста

Главная Новости

Что читают успешные женщины: 15 книг для вдохновения и роста

Опубликовано: 13.09.2023

Герцен работал над этим автобиографическим романом почти 16 лет. И, наконец, он придумал настоящую энциклопедию, отражающую быт, обычаи и общественную жизнь России середины XIX века.

«В «Прошлом и мыслях» есть связь между документальным кино и искусством, которая меня всегда беспокоила. Мне кажется, художественная литература уже просто не так интересна», — рассказал Алексиевич изданию «Горький». – Я не говорю, что не может быть хороших книг по искусству. Но сегодня люди читают больше научной литературы.

Читатели верят не художественной литературе, а документальной прозе, в которой свидетель события становится полноценным героем. Жизнь сама по себе безумно интересна, зачем придумывать что-то еще?»

2. «Ночь» Эли Визеля

Эли Визель – писатель, философ, лауреат Нобелевской премии мира. «Ночь» — это его автобиографическая история о мальчике, пережившем ад Освенцима, Биркенау и Бухенвальда.

И хотя книга рассказывает о самых тяжелых событиях, в ней отражена победа человеческого духа над жестокостью и злом. Уинфри говорит, что ее вдохновила смелость героя.

3. К востоку от Эдема, Джон Стейнбек

Этот роман назвали самым амбициозным произведением Стейнбека. В нем рассказывается о жизни двух семей в Калифорнии начала 20 века – о любви, предательстве и противостоянии добра и зла.

Уинфри порекомендовала эту книгу в сегменте Книжного клуба своего ток-шоу, назвав ее лучшей книгой, которую она когда-либо читала.

4. «Истории болезни», Ирина Ясина

Книга обозревателя и правозащитницы Ясиной — это практически дневник, рассказывающий о жизни больного рассеянным склерозом. Об этой работе Хаматова упомянула на творческом вечере.

"[В книге] "Обычная жизнь среднестатистического человека, проходящего через все стадии своего тяжелого заболевания, описана очень подробно и шаг за шагом", - сказала она. «Вместе с ней вы понимаете, как ей повезло, что она смогла самостоятельно войти на кухню и своими руками поставить кофейник».

И какое это было счастье, когда она могла просто повернуть шею и посмотреть в окно. Что-то щелкнуло во мне после прочтения этой книги. Я понял, какое это счастье – просто быть здоровым человеком».

5. «Бесы», Ф. Достоевский.

Эту работу о радикальных революционерах XIX века актриса называет "первым потрясением в своей жизни". И это один из лучших романов Достоевского: в нем есть политика, триллер и противоречивые персонажи.

"Я прочитала роман в 9-м классе и вдруг потеряла равновесие: те, кто совершил революцию, вдруг оказались демонами", - рассказала Хаматова в интервью "Вокруг ТВ". «Представьте, как трудно смириться с тем, что корчась и корчась в страшной агонии, умирают ваши кумиры, которыми для меня тогда были Ленин и Сталин, и что красный флаг из символа свободы, добра и света превращается в символ зла».

6. «Скажи жизни да», Виктор Франкл

Австрийский психиатр Виктор Франкл пережил заключение в концентрационных лагерях и описал свой опыт в этой книге. По его мнению, человек, у которого есть цель, способен вынести практически все. Сам он никогда не сдавался и даже в лагере создал организацию психологической помощи заключенным.

«Я читала эту книгу много раз», — сказала Шарапова The Guardian. — В одном из лучших отрывков говорится, что когда газ заполняет комнату, независимо от того, большую или маленькую, газ все равно ее заполняет. Франкл пишет, что то же самое верно, когда мы думаем о несчастье. Оно наполняет каждую часть жизни. Мы не думаем: «Ой, мне сейчас немного грустно». Когда происходит что-то подобное, мы сталкиваемся лицом к лицу с суровой реальностью».

7. «Достигайте максимума. Персонал заставляет служить бизнесу Маркус Бэкингем и Дональд Клифтон

В этой книге описана теория сильных сторон личности. Будет интересно руководителям и HR-менеджерам, а также всем, кто заинтересован в саморазвитии. Сэндберг назвал ее лучшей бизнес-книгой за последние годы.

«Маркус и его коллеги потратили 25 лет на опрос сотрудников, чтобы определить, какие факторы определяют высокую производительность», — сказал Сэндберг. интервью для The New York Times. — Они обнаружили, что главный показатель будущего успеха компании или отдела — Сколько сотрудников отвечают на вопрос «Есть ли у вас возможность каждый день делать то, что у вас получается лучше всего?»

Это логично. Но чаще всего, оценивая чью-то работу, они сосредотачиваются на своих слабостях, а не на сильных сторонах. Сотрудников просят работать над ними и становиться лучше, но людям не обязательно быть хорошими во всем. В Facebook* мы стремимся быть первыми — это означает, что мы заботимся о том, чтобы задачи были адаптированы к человеку, а не человек к нему».

8. «Бизнес с нуля. «Метод бережливого стартапа», Эрик Райс

Эрик Райс — американский предприниматель и пионер движения бережливых стартапов. В своей книге он описывает методологию, которая помогает стартапам выжить. Ее суть — быстро тестировать новые продукты на реальных потребителях и постоянно корректировать бизнес-модель.

«Эрик Райс описал, как технологическая индустрия создает продукты и строит бизнес», — продолжает Сандберг. — Традиционно компании полагались на подробные бизнес-планы и тщательные исследования, чтобы создать «идеальный» продукт. Райс говорит, что технологическим компаниям лучше запустить продукт и улучшить его с учетом отзывов клиентов».

9. «Sapiens». Краткая история человечества Юваля Ноя Харари.

"Последняя книга, которую я прочитала и которая мне очень понравилась, - это "Краткая история человечества" Юваля Харари", - сказала Улицкая в интервью журналу "Эксмо". «Но я обычно читаю книги, связанные с биологией и антропологией, которые для меня имеют больше смысла».

Харари показывает, как ход истории формировал человеческое общество и реальность вокруг него. В книге он прослеживает связь событий прошлого с проблемами современности и заставляет читателя пересмотреть все устоявшиеся представления об окружающем мире.

10. «Капитанская дочка», Александр Пушкин.

«Есть несколько книг, которые я читаю бесконечно и каждый раз испытываю новое счастье. И на первом месте стоит «Капитанская дочка», — говорит писатель.

Этот исторический роман описывает крестьянское восстание Емельяна Пугачева и на его фоне рассказывает трогательную историю любви.

11. Эмма, Джейн Остин

В юмористической форме этот роман рассказывает историю молодой женщины, которая ухаживает за своими друзьями и соседями и попадает в забавные ситуации. Роулинг называет Остин своим любимым автором, а Эмму — своей любимой книгой.

«Я читала ее книги столько раз, что потеряла счет», — говорит Роулинг. Писатель прочитал «Эмму» не менее 20 раз.

12. «Сила настоящего момента», Экхарт Толле.

Эта культовая книга самопознания раскрывает, почему мы страдаем и как жить в настоящий момент. Ее автора Экхарта Толле называют главным духовным авторитетом современности.

По его мнению, только в настоящем мы обретаем свою истинную сущность, а также радость и понимание того, что целостность и совершенство – это не цель, а реальность, доступная нам сейчас.

«Для меня это книга, меняющая жизнь. Когда я только рассталась с мужем и было очень тяжело, она мне очень помогла». Водянова рассказала русскому Vogue.

13. «Рассказ служанки», Маргарет Этвуд.

Эта антиутопия рассказывает о мире, в котором женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. У них есть только одна функция — рожать детей.

«Маргарет Этвуд написала «Рассказ служанки» более 30 лет назад, но книга продолжает очаровывать читателей, потому что в ней очень ярко показано, каково женщине потерять контроль над собственным телом», — написала Уотсон в своем книжном клубе на Goodreads. где он рекомендует другие произведения, а также обсуждает их с читателями.

14. «Внутренняя рыба» Нила Шубина

Шубин — профессор анатомии и палеонтолог, открывший связь между рыбами и наземными животными. В этой книге читатель отправится вместе с ним в увлекательное путешествие к истокам эволюции, чтобы понять, как формировалось и изменялось человеческое тело.

«Эта книга об эволюции работает в большом временном масштабе», — говорит Казанцева. «Речь идет даже не о чертах, которые мы унаследовали от предка обезьяны 6 миллионов лет назад, а о тех, которые мы унаследовали от предка-рыбы 400 миллионов лет назад».

Многие загадки строения нашего тела, от строения слуховых косточек до сложного переплетения черепно-мозговых нервов, станут гораздо яснее, если мы вместе с автором поймем, откуда они взялись».

15. «Истоки альтруизма и добродетели», Мэтт Ридли.

Эта книга представляет собой обзор и синтез всего, что стало известно о социальном поведении человека за последние 30 лет. В ней Ридли критикует известную модель, утверждающую, что культура почти полностью заменяет биологию в формировании человеческого поведения.

«Здесь людям уделяется сравнительно мало внимания. Мэтта Ридли интересует альтруизм как универсальная черта, характерная для амеб, социальных насекомых и компьютерных программ, созданных для решения дилеммы заключенного. Жесткая, циничная эволюционная логика: математические модели показывают, что быть хорошим – при определенных условиях – полезно. Так что у нас все хорошо».

Вы читали что-нибудь из этого…

mATX, Micro-Tower, сталь, блок питания 300 Вт, 2xUSB на лицевой панели, 136x329x380 мм, 5.6 кг, цвет: черный
Ваша корзина
Товаров: 0 на сумму 0 р.
Категории
Новости
шары с рисунком и без рисунка- Фотоальбомы - Оформление.
rss