Популярные
.
Рекомендуем
Видео Как спутники Илона Маска стали важным фактором конфликтов на Украине

Главная Новости

Как спутники Илона Маска стали важным фактором конфликтов на Украине

Опубликовано: 13.09.2023

Как спутники Илона Маска стали важным фактором конфликтов на Украине

Фото: Танджуг/AP

Каждый раз, когда Алексей и его товарищи-артиллеристы поражали российскую цель, им приходилось благодарить только одного человека - Илон Маск.

Находясь на фронте, недалеко от города Изюм, где идут ожесточенные бои, Алексей использует Starlink — систему спутниковой связи, принадлежащую московской компании SpaceX.

Когда они планируют контратаку или артиллерийский огонь, он звонит начальству, чтобы получить приказ. Делает это с помощью серо-белого спутникового приемника Starlink, который размещен в неглубокой траншее возле заброшенной хижины. Это высокотехнологичное оборудование подключено к мощному генератору, который работает большую часть дня.

Оборудование используется не только для военной связи. Другие члены 93-й механизированной бригады также используют его, чтобы сообщить семье и друзьям, что они в безопасности, поскольку мобильные телефоны не работают уже несколько недель.

Когда они не на страже, Алексей и его товарищи следят за происходящим в других частях страны с помощью интернет-соединения Starlink, а когда на фронте затишье, они умеют играть в «Call of Duty».

- Спасибо, - сказал Алексей Илону Маску вскоре после того, как авторизовался через спутники Starlink и обнаружил, что администрация Байдена собирается отправить украинской армии ракеты большой дальности.

За первые сто дней конфликта в Украине тысячи людей были убиты и столько же получили ранения. Украинские силы сейчас ведут тотальную войну с российскими военными, которые, несмотря на неудачи в Киеве и вокруг него, продолжают подавлять местное сопротивление на востоке страны.

США, ЕС и другие страны-члены НАТО пожертвовали Украине военную технику на миллиарды долларов с момента начала боевых действий 24 февраля. Но спутники Маска Starlink, которые пролетают на высоте 130 миль над Украиной и передают высокоскоростной доступ в Интернет, стали неожиданным спасательным кругом для страны, как на поле боя, так и в войне общественного мнения.

Украинские дроны использовали Starlink для сброса бомб на российские позиции. Таким образом людям в осажденных городах вблизи российской границы удавалось оставаться на связи со своими близкими. С их помощью президент Украины Владимир Зеленский регулярно информировал нацию в социальных сетях о происходящем, а также с помощью этих спутников ему удавалось проводить Zoom-встречи с мировыми лидерами - Байденом, Макроном...

Таким образом украинским военнослужащим, находившимся на металлургическом заводе «Азовсталь» в Мариуполе, удалось сохранить связь со своим начальством, даже с Зеленским, пишет Politico.

Таким образом, Starlink и тот факт, что и солдаты, и гражданские лица на Украине использовали эту спутниковую сеть, помогли помешать попыткам России отрезать восточноевропейскую страну от внешнего мира, дав Киеву столь необходимую победу над Москвой в конфликте, который не имеет никаких признаков. окончания.

- Стратегическое воздействие состоит в том, что оно полностью разрушило информационную кампанию Путина. По сей день ему не удалось заставить Зеленского замолчать, - заявил бригадный генерал Стив Бутов, директор отдела оборонных инноваций, технологического подразделения Пентагона в Силиконовой долине.

Конфликт на Украине также дал Маску и спутниковой сети SpaceX «боевое крещение», что разожгло аппетиты многих военных на Западе. Командиры были впечатлены способностью компании за считанные дни доставить в раздираемую войной страну тысячи спутниковых станций размером с рюкзак и поддерживать их в рабочем состоянии, несмотря на все более изощренные атаки российских хакеров.

- У нас более 11 000 станций Starlink, и они помогают нам в наших ежедневных битвах. Мы готовы, даже когда нет яркой, стабильной интернет-сети, восстановить любую связь в Украине через генераторы, к которым подключен Starlink, - рассказал Politico Михаил Федоров, вице-премьер-министр Украины.

Звездные войны: Битва за небеса

Украина – не единственная страна, которая осознает важность спутниковой связи, поскольку в Восточной Европе продолжаются конфликты. По данным разведки США, ЕС и Великобритании, всего за час до того, как российские войска начали свою операцию рано утром 24 февраля, Кремль успешно взломал Viasat, американского спутникового провайдера, сеть которого украинские военные использовали для связи с войсками на передовой. отчеты.Королевства.

Кибератака, нанесшая ущерб военной связи в стране, а также тысячам интернет-пользователей по всей Европе, привела к быстрым переговорам между Киевом и SpaceX о доставке спутников в страну.

Правительство Владимира Зеленского осознало, что доступ в Интернет как для солдат, так и для гражданских лиц очень важен в такое трудное время. Солдатам было необходимо обеспечить безопасную связь в худших условиях войны, а также возможность увидеть необработанные кадры российских атак, которые гражданские лица часто загружали в социальные сети, благодаря чему отснятый материал выходил в мир..

SpaceX, которая планирует вывести на орбиту более 40 000 спутников в ближайшие годы, быстро разместила около 50 спутников для использования Украиной. Однако ряд бюрократических препятствий, включая официальное одобрение правительства на включение системы, замедлили их развертывание.

Затем Россия начала атаку. Через два дня после начала конфликта, 26 февраля, Федоров написал в Твиттере напрямую Маску с просьбой прислать оборудование Starlink. Через два дня прибыла первая партия.

— Они написали Илону в Твиттере, и мы включили оборудование. Это было наше одобрение, это было письмо от министра, который ждал, в данном случае твит, — заявила Гвинн Шотвелл, президент SpaceX 7th Mark на конференции в Калифорнийском технологическом институте.

Почему Starlink так важен?

Starlink — не первый коммерческий провайдер, который будет использоваться на поле боя. Военные США полагались на частные сети во время первой войны в Персидском заливе, и эта тактика стала обычным явлением в зонах конфликтов по всему миру.

Но что отличает эту систему (одну из многих низкоорбитальных спутниковых сетей, включая конкурирующий проект Amazon на ранней стадии, который сейчас находится в стадии разработки), так это ее способность противостоять атакам со стороны русских. Так утверждают трое анонимных военных чиновников и два исследователя, изучавших Starlink.

В отличие от традиционных высокоорбитальных спутников, которые вращаются на высоте тысяч миль над Землей, зависая над одной точкой Земли и передая радиосигналы, низкоорбитальные спутники нового поколения полагаются на гораздо большее количество спутников, работающих в созвездии. Такая конфигурация затрудняет, если не делает невозможным, выход в автономный режим, поскольку злоумышленнику придется атаковать все спутники одновременно, чтобы вывести из строя всю систему.

Starlink также более адаптируем, чем его альтернативы, поскольку компьютерный код каждого устройства можно быстро изменить в ответ на возможные взломы. В прошлом месяце Маск заявил, что Кремль «усиливает кибератаки на свою сеть», а SpaceX неоднократно переделывала свой код, чтобы оставаться на шаг впереди России.

Некоторые эксперты полагают, что эта система шифрования оказалась даже более устойчивой, чем ожидалось.

Наряду с другими постепенными технологическими достижениями в области сетевых технологий, включая предоставление высокоскоростного Интернета из космоса, который может конкурировать с домашними сетями, спутниковая система Маска представляет собой шаг вперед в том, как спутники могут быть развернуты и использованы в зонах конфликтов.

- Это кристально ясный пример того, что надежная резервная связь станет спасением любого современного военного сражения. По мнению экспертов, ловкость, с которой Starlink был установлен в Украине, поразила.

Все внимание на Маска

Как и во всем, что касается Маска, загадочного миллиардера, чьи деловые интересы включают все: от Tesla до Twitter, многие задаются вопросом, как оборудование Starlink попало в Украину.

Вскоре после того, как в Киев начало прибывать первое оборудование, технологический магнат южноафриканского происхождения, который враждовал с другими в социальных сетях и конфликтовал с финансовыми регуляторами, кратко обменялся сообщениями с украинским политиком Федоровым. Он также через Starlink поговорил с Зеленским через Zoom о продолжающемся развертывании и пообещал посетить Украину, как только война закончится.

В заявлении для общественности компания сообщила, что финансирование системы спутниковой связи в Украине, которое оценивается примерно в $15 млн, при этом каждый спутниковый приемник стоит $499 за штуку, поступает почти исключительно из частных источников. SpaceX обязалась оплатить весь доступ в Интернет, который для тех, кто находится за пределами Украины, стоит 110 долларов в месяц.

Однако в начале апреля USAID объявило, что приобрело более 1300 спутниковых тарелок в рамках проекта Starlink, а Spacex передала в дар еще 3600 станций. Позже федеральное агентство США удалило из своего пресс-релиза упоминания о том, сколько оборудования закупил Вашингтон, хотя и подтвердило Politico, что оно поставляло оборудование из США в Восточную Европу.

Представитель USAID заявил, что агентство «благодарно SpaceX и другим донорам, участвующим в проекте Starlink».

По словам двух европейских чиновников, знакомых с ситуацией, другие западные союзники, в том числе правительства Франции и , оказали логистическую помощь, доставив оборудование в Украину. Один из них утверждает, что обеспечил доставку так называемой «наземной станции» — оборудования, которое соединяет спутники Starlink с местной интернет-инфраструктурой. Станция расположена в , поэтому не могла стать целью для россиян.

— Вторжение произошло в четверг, а на следующий день Илон созвал собрание и сказал: «Я хочу запустить Starlink через Украину». До воскресенья ссылка была жива. К понедельнику в Украине было 500 терминалов, к среде почти все они работали, кроме 25. Это потрясающе, - сказал Бхуту из Отдела оборонных инноваций США.

Однако не все оборудование Starlink поступило по официальным каналам.

Алисе Коваленко, которая присоединилась к украинской армии после начала конфликта и сейчас воюет у границы с Россией на севере Харьковской области, свою спутниковую тарелку подарила группа украинских волонтеров, которые собрали средства на приобретение системы и доставили ее напрямую на линию фронта.

— Для нас без Starlink нет связи с внешним миром. В последние недели у нас вообще нет сети на мобильных телефонах. Невозможно позвонить кому-то с мобильного телефона, - сказал Коваленко.

Как и все на передовой, через Starlink ее команды было сделано много частных звонков. Они даже сообщили местным жителям пароль Starlink, чтобы они могли сообщить своим родственникам, что они в безопасности.

Однако им всегда не хватает топлива для питания техники. Во время недавнего российского артиллерийского обстрела спутниковая антенна осталась незащищенной в близлежащем поле и была почти уничтожена. Всякий раз, когда солдаты перемещают позиции, они должны аккуратно разобрать высокотехнологичное оборудование, поместить мелкие компоненты в сумку, а затем все в ожидающую машину.

Но для Коваленко возможность оставаться на связи практически с кем угодно в мире через спутниковую систему Маска — это находка, даже если в разгар конфликта сложно сохранить оборудование.

— Если бомбежка и нужно быстро собраться и бежать, все равно нужно время, чтобы схватить все для Старлинка. Нужно быть осторожным с оборудованием. «Это не просто куча одежды, которую можно бросить в машину», — сказала она.

(Телеграф.рс)

mATX, Micro-Tower, сталь, блок питания 300 Вт, 2xUSB на лицевой панели, 136x329x380 мм, 5.6 кг, цвет: черный
Ваша корзина
Товаров: 0 на сумму 0 р.
Категории
Новости
шары с рисунком и без рисунка- Фотоальбомы - Оформление.
rss