Популярные
.
Рекомендуем
Видео ОН НЕ СМОЖЕТ: Хлеба и игр

Главная Новости

ОН НЕ СМОЖЕТ: Хлеба и игр

Опубликовано: 08.10.2023

Частный архив

КОГДА в Великобритании в 1992 году была основана Премьер-лига, туда ворвался американский медиа-магнат австралийского происхождения Руперт Мердок и «скользящим стартом» вырвал права на трансляцию матчей этого соревнования у «I-TV», фаворит руководства Премьер-лиги на тот момент, превзойдя их предложение с 262 миллионов фунтов за аж 42 миллиона фунтов (за первый шестилетний контракт его «Би-Скай-Би» заплатила 304 миллиона фунтов). Если бы независимый телеканал N1 ​​спросил мнение экономического журналиста и главного редактора NIN Милана Чулибрко об этом шаге Мердока, он, вероятно, сказал бы им, что «не видит расчета, согласно которому это может быть выгодно», так же, как он недавно сказал в рамках кампании, что SBB и United Group лидируют против Telekom Srbija из-за их «скользящего старта» в тендере на права на трансляцию Премьер-лиги в этом году.

В 1992 году, во время этой первой заявки, новейшее медиа-дитя Мердока, спутниковая сеть BBC, находилась в серьезном затруднении: в 1990 году она теряла 14 миллионов фунтов стерлингов в неделю, а к концу 1991 года ее долг вырос до двух миллиардов. и увеличивался на 1,5 миллиона фунтов в неделю. Короче говоря, «B-Sky-B», более известная просто как «Sky», превратилась из убыточного неудачника в крупнейшую платную телекомпанию в Великобритании. Получение контроля над трансляцией Премьер-лиги, конечно, не единственный фактор этого успеха, но он, безусловно, самый важный. Тот факт, что коллега Чулибрк не может «увидеть расчет, согласно которому это может быть прибыльно», является причиной того, что он не медиа-магнат, как Мердок, а главный редактор некогда респектабельного и успешного еженедельника, чья репутация и кровообращение ухудшилось во время его «правления». Короче говоря, результат его управления одним СМИ противоположен результату Мердока. Его способность прогнозировать экономические тенденции лучше всего была продемонстрирована в мае 2019 года, когда он пригрозил уйти в отставку, если к концу того же года средняя зарплата в Сербии достигнет 500 евро. Когда это сбылось, он формально подал в отставку, но она была «отклонена», а это значит, что с тех пор и по сегодняшний день он фактически является заложником коллегии НИН.

Коллега Чулибрк НЕ единственный эксперт, которого United Group использует в своих попытках доказать, что приобретение Telekom прав на вещание Премьер-лиги является катастрофически плохим бизнес-шагом. Есть целое созвездие экспертов, имена которых мы сейчас называть не будем. Нет сомнений в том, что эта компания обладает практически безграничными средствами влияния и давления. Если им удастся заставить Сербию, путем давления через Европейский Союз и другие западные центры силы, 2 августа 2014 года изменить свои законы об электронных средствах массовой информации и общественной информации и адаптировать их к своим интересам, что позволит им быть как производителями, так и распространителями программы одновременно, почему бы им не нанять кучу экспертов? Ведь им удалось сломить сопротивление навязыванию своей целеустремленности в Ассоциации журналистов Сербии и заменить тех, кто выступал против них, на гораздо более благосклонное руководство, что очевидно, если просто заглянуть на портал UNS. Почему же тогда они не могли поставить под своим гербом некую «Инициативу свободных СМИ на Балканах», основанную бывшим американским дипломатом Джеймсом Пардью и связанную с Фондом «Открытое общество» Джорджа Сороса.

ВОТ так «Инициатива», покончившая с собой, беспокоясь о наших свободах и одновременно лоббируя американские и подобные им интересы, 13 августа призвала Премьер-лигу «играть честно» и расторгнуть контракт с «Телекомом». Насколько верно то, что группа United «взломала» эту процедуру, потому что это катастрофически плохой шаг их крупнейшего конкурента в регионе, который приведет Telekom к банкротству, так же верно и то, что альтруистическая «Инициатива» выступила с этим протестом ради ради интересов граждан Сербии и других балканских стран, включенных в исключительные права Телекома на трансляцию матчей. Любой нормальный бизнесмен позволил бы своему крупнейшему конкуренту допустить ошибку и потерпеть неудачу, но только не United Group. Прежде всего, они заботятся о «честной игре» и интересах граждан Сербии, даже если их бизнес потерпит неудачу. Чтобы защитить наши интересы и интересы своих конкурентов, они готовы пойти на то, чтобы подавать иски в международные суды.

ЧТО этот шаг «Инициативы» очищен от всякого политического влияния и является лишь благожелательным призывом к «честной игре», подтверждает записанное ими по этому поводу видео. Да, они даже записали своеобразный рекламно-пропагандистский ролик под названием «Хлеб и игры», в котором сербские власти обвиняются в попытках контролировать своих рабов, как римские тираны. Но какая разница уязвимому плебсу, транслируются ли «игры» по той или иной сети? Если они в принципе против такой концепции, как, например, Любодраг Дучи Симонович, то их смущает сам факт того, что эти «игры» предлагаются народу, а не то, кто их предлагает народу.

А «AJ-TI-VI», проиграв битву с фирмой Мердока, разозлился и возмутился, поэтому подал иск, который Верховный суд Великобритании отклонил как необоснованный. Может ли «Телеком» также рассчитывать на объективность суда? Опасения, что они окажутся неоправданными, учитывая, что за объединенной группировкой явно стоит метафорический Шестой флот.

Следите за нами через приложения для iOS и Android

mATX, Micro-Tower, сталь, блок питания 300 Вт, 2xUSB на лицевой панели, 136x329x380 мм, 5.6 кг, цвет: черный
Ваша корзина
Товаров: 0 на сумму 0 р.
Категории
Новости
шары с рисунком и без рисунка- Фотоальбомы - Оформление.
rss