Популярные
.
Рекомендуем
Устройство материнской платы

Главная Новости

Устройство материнской платы

Опубликовано: 29.12.2018

видео Устройство материнской платы

Материнская плата. Устройство и описание. (курс "Техническое и программное обслуживание ПК")



В современных компьютерах материнская плата (или главная монтажная плата) – это сердце компьютера. Материнская плата является устройством, которое отвечает за обеспечение взаимодействия всех устройств машины с микропроцессором. Этими устройствами являются устройства хранения данных, жесткие диски, видео и звуковые карты, и другие. Все эти компоненты, без которых компьютер не будет работать, либо встроены в материнскую плату, либо соединены с ней с помощью слотов и разъемов.


Ремонт материнских плат для начинающих и не только, теория, полезные советы - Обзор

Проще говоря, именно материнская плата позволяет каждому из этих компонентов работать должным образом и эффективно взаимодействовать друг с другом. Первые материнские платы, которые были изобретены, имели очень мало компонентов, и единственное, что присутствовало на этих материнских платах – это процессор и несколько базовых слотов для подключения других устройств. Но сегодняшние компьютеры имеют материнские платы, которые включают в себя широкий спектр возможностей и имеют огромный потенциал для будущих обновлений.

Мы подошли к вопросу, из чего же состоит современная материнская плата?! Зная основное устройство Вы сможете решить многие проблемы, возникающие с материнской платой. Кроме того, если Вы хотите собрать компьютер самостоятельно, то эти знания также Вам помогут. Положение и то, каким образом различные части материнской платы компьютера располагаются в корпусе называется форм-фактором. Форма корпуса компьютера также определяется форм-фактором. Все компьютеры в мире собираются по определенным стандартам. Существует несколько форм-факторов и все производители их придерживаются. Ниже приведен список, в котором описаны основные устройства, из которых состоит материнская плата.

Слот PCI (Peripheral Component Interconnect).

Как правило, количество слотов PCI на материнской плате колеблется от 1 до 6. Различные периферийные устройства, такие как видеокарты, звуковые карты, сетевые карты, модемы и DVD рекордеры подключаются сюда. PCI является стандартом, который используется уже почти два десятилетия, более быстрая его версия называется PCI-E, также весьма распространена сегодня. PCI позволяет очень легко и быстро подключать различные компоненты к материнской плате.

CPU-сокет (Central Processing Unit)

Этот разъем является «домом» вашего процессора. Существует два типа разъемов, которые обычно используются основными процессорами (Intel и AMD), это «матрица штырьковых выводов» (PGA) и «матрица контактных площадок» (LGA). Самым большим преимуществом этих разъемов является то, что они позволяют легко и быстро сменить процессор, это позволяет пользователям повысить гибкость своего компьютера.

Отсек для батареи материнской платы

После завершения работы системы Ваши данные о системе и настройки устройств помогает хранить батарея. Она находится в отсеке для батареи на материнской плате.

RAM слоты (DIMM и SIMM)

Это слоты, в который вставляются платы оперативной памяти Вашего компьютера. Они обычно имеют два типа: DIMM (Double Inline Memory Module) и SIMM (Single Inline Memory Module). Сюда могут быть вставлены микросхемы памяти различных объемов для того, чтобы повысить производительность машины, и чтобы сделать работу с несколькими программами удобнее.

Разъем питания

Для работы материнской платы требуется электричество. Оно идет от основного разъема питания. Существует два основных разъема питания: 20 + 4 контакта (если есть два разъема на одной плате) и 24 контакта. Кроме материнской платы питание подводится и к другим устройствам через специальные разъемы питания.

PS/2 разъемы

Каждая материнская плата снабжена двумя PS/2 разъемами, один для клавиатуры, другой для мыши. Эти разъемы цветные (фиолетовый для клавиатуры и зеленый для мыши). Появились они еще в 80-х годах. В настоящее время эти разъемы вытесняются портами USB, но они по прежнему широко распространены.

USB (Universal Serial Bus) порт

Большинство этих портов располагаются на задней панели компьютера. Они используются для подключения внешних устройств, таких как USB флэш-накопители, внешние жесткие диски, плееры, MP3-плееры и фотоаппараты и многие другие мультимедийные устройства. Каждый компьютер имеет не менее 2-х таких портов и несколько из них обычно бывают заняты. USB порты универсальны и не имеют равных среди остальных компьютерных портов.

Игровой порт

Этот порт в основном нужен для подключения устройств, которые используются для игр. Геймпады, джойстики и другие игровые аксессуары могут быть подключены к этому порту. Многие пользователи и геймеры считают это очень полезным. К сожалению, современные материнские платы ими не оснащаются.

Разъем монитора

Этот порт используется для подключения монитора к компьютеру и находится на задней панели. Этот разъем является основной связью монитора с компьютером.

Разъем звуковой карты

Ваши звуковые устройства такие как наушники и микрофон подключаются сюда. Большинство компьютеров имеют встроенные звуковые карты, но Вы также можете установить дополнительные звуковые карты в свой компьютер, чтобы повысить его функциональность. Чаще всего этот разъем используется для мультимедийных целей.

 

Разъем для подключения сетевого кабеля

Конечно отдельно стоящий компьютер без интернета уже практически никому не интересен, поэтому разъем для подключения к сети тоже присутствует.

Очень надеемся, что статья будет Вам полезна и может даже кто-то сможет самостоятельно собрать компьютер . Ну и конечно, если Вы вдруг подхватили вирусный баннер, который заблокировал Ваш ПК, то смело звоните нам, мы точно знаем как убрать баннер с рабочего стола .

 

mATX, Micro-Tower, сталь, блок питания 300 Вт, 2xUSB на лицевой панели, 136x329x380 мм, 5.6 кг, цвет: черный
Ваша корзина
Товаров: 0 на сумму 0 р.
Категории
Новости
шары с рисунком и без рисунка- Фотоальбомы - Оформление.
rss