Популярные
.
Рекомендуем
Обзор Huawei Mate 20 и Mate 20 Pro: что могут самые мощные Android-смартфоны

Главная Новости

Обзор Huawei Mate 20 и Mate 20 Pro: что могут самые мощные Android-смартфоны

Опубликовано: 30.12.2018

видео Обзор Huawei Mate 20 и Mate 20 Pro: что могут самые мощные Android-смартфоны

Обзор Huawei Mate 20

Политика компании Huawei в отношении флагманских смартфонов схожа с позицией корпорации Samsung. Речь идёт о выпуске двух топовых серий на базе одной и той же аппаратной платформы с интервалом в несколько месяцев. У южнокорейского гиганта сначала весной выходит семейство Galaxy S, а затем в конце лета — Galaxy Note. У его китайского конкурента схема та же, только сроки другие: осень — время для премьеры новых представителей серии Mate, которые первыми получают новую однокристальную систему Kirin, а весной следующего года появляются модели Huawei P, которые оснащаются практически тем же «железом», но имеют немного более премиальный статус в линейке. Стратегия Huawei на 2018/2019 года не изменилась. Huawei Mate 20 и Huawei Mate 20 Pro стали первыми смартфонами бренда, в основе которых лежит процессор Kirin 980.


Подробный обзор Huawei Mate 20 Pro

 

Дизайн, эргономика

Диагонали дисплеев Huawei Mate 20 и 20 Pro различаются только на доли дюйма, так что и габариты визуально у них примерно одинаковые. Однако спутать их между собой и с другими аппаратами не получится — производитель наделил модели узнаваемыми чертами.


Huawei Mate 20 Pro: крутой флагман

Главное, что отличает обоих представителей линейки Huawei Mate 20 — это оригинальная конструкция тыльного фотомодуля, которая включает три объектива и светодиодную вспышку, расположенных в форме квадрата. Возможно, в будущем конкуренты тоже начнут использовать такое дизайнерское решение, но пока это является фирменной «фишкой» рассматриваемых в этом обзоре китайских новинок.

Дисплей Mate 20 плоский, с небольшим каплевидным вырезом вверху и минимальной шириной нижней рамки, которая по своим размерам почти равна боковым. Mate 20 Pro имеет более широкий вырез, так как помимо фронтальной камеры там расположены датчики 3D-сканера лица. При этом его дисплей закруглён по бокам, как у флагманских «Самсунгов». Отличительной чертой задней панели Mate 20 является круглая контактная площадка сканера отпечатков пальцев. У версии Pro её нет, так как модель оснащается дактилоскопическим датчиком, встроенным в дисплей.

Ярких цветов в гамме двадцатого семейства Huawei Mate нет: разработчики сделали упор на стильные и в то же время солидные оттенки — изумрудно-зелёный, чёрный, «полночный» синий и «сумеречный». Материалы корпусов обоих телефонов соответствуют последней моде: передняя и задняя панели стеклянные (Gorilla Glass), рамка по периметру изготовлена из алюминия. Однако стекло на тыльной стороне корпуса — это не только модный тренд, но и необходимость ввиду поддержки смартфонами технологии беспроводной зарядки.

Защиту от воды класса IP68 с возможностью погружения на глубину до двух метров на время до получаса получил только Huawei Mate 20 Pro. Его младший собрат может противостоять только брызгам, как предписывает стандарт IP53.

Расположение функциональных элементов на корпусе стандартно. Отметим лишь кнопку включения, выделенную красным цветом, и наличие стереодинамиков. Пользоваться смартфонами одной рукой можно, но всё же надо учесть, что габариты у них немаленькие.

 

Дисплеи

Разумеется, что в 2018 году Huawei не может не использовать AMOLED-дисплеи в своих флагманских смартфонах. Правда, в серии Mate 20 матрицу этого типа получила только версия Pro, в то время как обычная «двадцатка» довольствуется IPS-панелью.

Различия между экранами Mate 20 и 20 Pro заключаются не только в технологии. IPS-дисплей характеризуется диагональю 6,53 дюйма, соотношением сторон 18,7:9 и разрешением 2244 х 1080 точек. Матрица Super AMOLED имеет диагональ 6,39 дюйма и пропорции 19,5:9, отображая 3120 х 1440 пикселей.

Дисплеи качественные, с точной цветопередачей и широкими углами обзора. Разница в пиксельной плотности невооружённым глазом почти не ощущается. По крайней мере, отдельные точки разглядеть при обычном использовании сложно. Что касается поведения экранов на ярком солнце, то в таких условиях в выигрышном положении ожидаемо оказывается Mate 20 Pro с AMOLED-панелью. Благодаря большому запасу яркости и практически бесконечной контрастности изображение остаётся хорошо различимым даже в тогда, когда источник яркого света направлен непосредственно на устройство.

 

Производительность

Huawei Mate 20 и 20 Pro — первые в мире Android-смартфоны, построенные на базе мобильного процессора, произведённого по 7-нм технологии. А процессор этот — HiSilicon Kirin 980, собственная разработка компании Huawei. Его представили широкой публике на выставке IFA 2018 в начале сентября и уже тогда заявили, что этот чип «побьёт» всех конкурентов.

Как показывают последние тесты, Kirin 980 действительно является самым мощным решением для Android-смартфонов, но A12 Bionic, лежащий в основе Apple iPhone XS и XS Max , он обогнать по производительности не смог. Что же касается Qualcomm Snapdragon 845, то самый популярный чипсет для флагманских смартфонов 2018 года уступает ему в большинстве бенчмарков. Хотя в реальной жизни эту разницу вряд ли кто-то ощутит.

В состав Kirin 980 входят восемь вычислительных ядер (2 x Cortex-A76 2,6 ГГц, 2 x Cortex-A76 1,92 ГГц и 4 x Cortex-A55 1,8 ГГц), двойной нейромодуль, обеспечивающий работу искусственного интеллекта, графический ускоритель Mali-G76 MP10 и LTE-модем со скоростью передачи данных до 1,4 Гбит/с. Прочие коммуникационные возможности обеспечивают адаптеры Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.0, а также порт USB Type-C. 3,5-мм аудиоразъём присутствует только у Mate 20, а в версии Pro в комплект поставки включён переходник с USB-C на «мини-джек».

Наибольшую вместимость встроенной флеш-памяти ожидаемо предлагает Mate 20 Pro, который в максимальной конфигурации оснащается 256-гигабайтным накопителем. В этой модификации объём оперативной памяти равен 8 Гбайт, но есть и более «простая» версия 6/128 Гб. 128 гигабайт постоянной памяти содержит и Mate 20, причём альтернативных вариантов нет. Зато объём ОЗУ можно выбирать между 4 и 6 Гбайт.

Расширять встроенную память можно, но следует учесть, что в качестве сменного носителя новинки используют карты нового формата NM Card (он же nanoSD). При равном объёме они стоят дороже обычных microSD-карточек, да и купить их можно пока не везде.

 

Автономность

Источником питания Huawei Mate 20 служит аккумулятор ёмкостью 4000 мАч, в то время как в Mate 20 Pro установлена 4200 мАч батарея. Разница невелика, но у последнего в арсенале также имеется более экономичный AMOLED-дисплей, так что соревнование по продолжительности работы без подзарядки выигрывает Pro. Но в целом проблем с автономностью не будет у обоих аппаратов, и немалый вклад в это сделает 7-нм процессор, который обладает лучшим соотношением производительности и энергопотребления, чем 10- и 14-нм чипы.

Быстрая зарядка реализована в обоих устройствах, но Mate 20 поставляется с зарядным устройством мощностью 22,5 Вт, а штатный адаптер питания Mate 20 Pro выдаёт 40 Вт. В итоге, на полную зарядку его 4200 мАч аккумулятора нужен всего час времени.

Ещё одна изюминка Mate 20 Pro — беспроводная зарядка Qi. Самим фактом её наличия сейчас никого не удивить, но, во-первых, поддерживаются более мощные 15-ваттные станции зарядки, а, во-вторых (и это самое главное и уникальное), аппарат может сам выступать в роли станции беспроводной зарядки для других устройств.

 

Камеры

В семействе Mate 20 компания Huawei продолжила сотрудничество с немецкой компанией Leica в плане разработки фотокамер. Как и у Huawei P20, здесь применена тройная тыльная камера. В её состав входят: основной модуль, снимающий обычные фотографии с обычным углом обзора и фокусным расстоянием; зум-модуль с трёхкратным приближением без потери качества за счёт использования длиннофокусной оптики; и, наконец, панорамный модуль, делающий фотографии с углом обзора до 120 градусов (110 градусов у Mate 20).

Разрешения тыльных фотомодулей у Mate 20 Pro и Mate 20 различны. В первом случае за фотографические возможности телефона отвечают 40-, 20- и 8-Мп сенсоры, во втором работает связка 16-, 12- и 8-Мп датчиков. А вот диафрагмы у них одинаковы — f/1.8, f/2.4 и f/2.2, что говорит об использовании одних и тех же объективов. Фронтальная камера тоже одинаковая — 24-мегапиксельная.

Не обходится без модного сейчас искусственного интеллекта. Как утверждает производитель, теперь нейронные сети помогают смартфонам распознавать свыше сотни сценариев съёмки и более пяти тысяч объектов. Камеры научились различать различные сегменты кадра и подбирать для них оптимальные настройки по отдельности. Задействовали машинное обучение и в работе автофокуса: теперь он пытается предугадать направление движения объекта, давая надежду на повышенное качество снимков в движении.

С большой долей вероятности можно утверждать, что специалисты DxOMark дадут камерам одни из самых высоких оценок. Напомним, что лучшим камерофоном по версии бенчмарка до сих пор является Huawei P20 Pro, вышедший на рынок весной этого года. Его результат 109 баллов не смог превысить даже iPhone XS Max, набравший 103 очка.

 

Выводы

Huawei Mate 20 / 20 Pro — выбор для тех пользователей, которые не идут на компромисс ни в чём, будь то производительность, автономность или качество фотографий на встроенную камеру. Здесь всё это есть и реализовано по высшему разряду. Цена, конечно, тоже немаленькая и сопоставима со стоимостью флагманов других производителей. Но компания Huawei уже давно вышла из производителей второго эшелона, так что на равных с Samsung и Apple может диктовать рынку свои условия.

mATX, Micro-Tower, сталь, блок питания 300 Вт, 2xUSB на лицевой панели, 136x329x380 мм, 5.6 кг, цвет: черный
Ваша корзина
Товаров: 0 на сумму 0 р.
Категории
Новости
шары с рисунком и без рисунка- Фотоальбомы - Оформление.
rss