Популярные
.
Рекомендуем
Обзор ноутбука HP Spectre XT Pro (B8W13AA) с экраном 13,3"

Главная Новости

Обзор ноутбука HP Spectre XT Pro (B8W13AA) с экраном 13,3"

Опубликовано: 06.09.2018

видео Обзор ноутбука HP Spectre XT Pro (B8W13AA) с экраном 13,3

Ультрабук HP ENVY Ultrabook Spectre XT 13-2000er

Американская компания HP широко представлена как в сегменте домашних мультимедийных устройств, так и в корпоративном секторе. Hewlett-Packard всегда может предложить и самый простой рабочий ноутбук в практически любой конфигурации, и стильный ультрабук, так сказать, для высшего руководящего звена. HP Spectre XT Pro – это «еще один тоньше 2 см и легче 2 кг» ультрабук, который будет интересен как бизнес-сообществу, так и простому обывателю.



Присмотримся к HP Spectre XT Pro (B8W13AA) подробнее. Модель представлена в единичной конфигурации с заводской кириллицей на клавиатуре, но на рынке также можно встретить устройство с кодом B8U92UT, которое отличается только тем, что не имеет русских букв, к чему после некоторых тренировок можно привыкнуть.

HP spectre 13-4000 x360 и MacBook Pro

Внешний вид

Порой кажется, что Hewlett-Packard решила буквально «завалить» рынок своими ультрабуками – семейства ENVY, Spectre, EliteBook представлены в самых разнообразных конфигурациях, запутаться в которых может даже подготовленный покупатель. HP Spectre XT Pro выполнен в сером цвете, который в раскрытом виде подчеркивают контрастные черные кнопки клавиатуры и глянцевый пластик рамки экрана.


HP Envy Spectre XT Ultrabook Review

HP Спектр, как того и полагает статус устройства, выполнен из шлифованного алюминия. HP нашла свой фирменный стиль, и сегодня ноутбуки американской корпорации одним лишь взглядом можно отличить от множества конкурентов. Стильный, тонкий, легкий – именно такими эпитетами хочется охарактеризовать лэптоп в первую очередь. Толщина корпуса новинки не превышает 14,7 мм, а вес 1,42 кг – идеальный вариант для частых путешествий, любителей передвижения пешком или на общественном транспорте, да и просто прогулок с мобильным ПК в рюкзаке за спиной.

Нижняя сторона HP Spectre XT Pro ultrabook не может похвастаться таким же красивым рисунком как на верхней крышке, но от нее этого и не требуется. На ней находится большая широкая решетка для всасывания воздуха в систему охлаждения, а ближе к экрану решетка поменьше, откуда выходит уже горячий воздух. Собираясь заменить SSD-накопитель или всего лишь аккумулятор, придется разбирать ноутбук HP целиком – нижняя панель монолитна, поэтому придется открутить 10 винтов небольшой крестовой отверткой.

Экран и звук

Благодаря небольшому 13-дюймовому экрану лэптоп не занимает много места, а также легок при переносе, однако качество изображения в таких устройствах всегда оставляет желать лучшего. Дисплей имеет достаточно стандартные для современных ноутбуков характеристики: глянцевый экран с технологией TN+Film и разрешением 1366х768 пикселей. В целом, экран весьма комфортный для работы, если бы HP установила IPS-матрицу, на конечной стоимости аппарата это сказалось бы не лучшим образом.

Перфорированная панель над клавиатурой с небольшим «шильдиком» от Beats Audio позволяет надеяться на сносное звучание динамиков, но включение аудиоплеера ставит все на свои места. Динамики находятся на днище, никакого акустического эффекта они не создают, зато звуку явно не хватает громкости.

Клавиатура и тачпад

Черные кнопки заметно контрастируют с серым корпусом ноутбука и смотрятся весьма интересно. С практической точки зрения, клавиши имеют 100% размер, неудобств при наборе текста не замечено. Правое цифровое поле за ненадобностью в таком устройстве отсутствует, стрелки управления курсором имеют нестандартную форму, ряд функциональных клавиш F1..F12 также отвечает на управление экраном и аудио. Приятным бонусом для покупателя станет подсветка клавиш, причем кнопка ее включения горит постоянно, так что найти и задействовать ее не составит труда даже в полной темноте.

Не менее эффектно выглядит и тачпад, размер которого не очень-то и большой по современным меркам. Традиционные кнопки на сенсорной площадке отсутствуют, а в левом верхнем углу находятся квадратик, по нажатию на который тачпад отключается. Движение пальца по площадке сразу гладкими не назовешь, но после нескольких часов привыкаешь и никаких неудобств не испытываешь.

Порты и разъемы

Снабдить 13-дюймовый ультрабук большим количеством интерфейсов инженерам не удалось, возможно, для этого просто физически не было возможности, так как Spectre XT Pro это не геймерский MSI GT70 с огромным корпусом, который 2notebook.net рассматривал в прошлый раз.

Левая грань ультрабука содержит сетевой порт RJ-45 с гигабитной пропускной способностью, а также HDMI и USB 3.0. С правой стороны все также просто: USB 2.0, кард-ридер, аудио-джек 3.5 мм и разъем для зарядного устройства. Есть на корпусе и несколько индикаторов: один показывает включен, выключен или находится в спящем режиме ноутбук, другой – заряд батареи, третий – демонстрирует работу SSD-накопителя.

Если с отсутствием привода и VGA-разъема в ультрабуках мы уже свыклись, то наличие всего двух USB каждый раз вызывает немало вопросов. 3G-модем, мышка, флешка , внешний винчестер, зарядка для телефона – теперь в случае необходимости выбор придется делать в пользу всего двух наиболее важных устройств. Присутствуют в ноутбуке беспроводные Wi-Fi 802.11 b/g/n до 300 Мбит/с и Bluetooth 4.0.

Технические характеристики

Ноутбук оснащен двухъядерным процессором Intel Core i5 1700 МГц с тубро режимом в 2600 МГц и энергопотреблением 17 Вт. Увеличить объем оперативной памяти не получиться, да и в этом нет необходимости – в Spectre XT Pro установлена ОЗУ на 4 Гб из 4 Гб возможных. Смущать потенциального покупателя может, разве что, SSD-накопитель объемом 128 Гб. Возможно, лучшим решением проблемы недостатка свободного пространства будет доплата и установка в магазине более емкого накопителя на 256 Гб, подключаемого через разъём mSATA.

В роли графического адаптера в ультрабуке HP выступает Intel HD Graphics 4000 (350/1050 МГц). Встроенная видеокарта не позволяет ноутбуку претендовать на звание игрового, однако в такой конфигурации время работы в автономной режиме заметно увеличивается.

Говоря о работе лэптопа под нагрузкой, стоит отметить терпимый нагрев. Крайняя температура процессора в играх достигает 76 градусов, запас до начала троттлинга солидный, а так как ноутбук ориентирован на менее ресурсоёмкие задачи, шум и нагрев от его работы будет практически не заметен.

Время автономной работы

Четырёхъячеечная литий-ионная батарея на 45 Вт*ч в паре с экономным процессором Intel Chief River и встроенным графическим адаптером позволяют ноутбуку демонстрировать хорошие показатели по времени автономной работы. Заявленная цифра «до 8 часов» изначально кажется фантастической, но свои 5 часов при серфинге в интернете и офисной работе ноутбук честно выдерживает. Тяжелые игры одинаково не любят все лэптопы: всего 1,5 часа работы на максимальных оборотах для HP Spectre XT Pro тоже хороший результат.

Стоимость

Ultarbook как класс ноутбуков уже состоялся, а потому полки магазинов все чаще заполняются такими устройствами, и найти их в своем городе уже не составляет большого труда, мы же традиционно ориентируемся на цены интернет-шопов. Популярные каталоги с ценам говорят о том, что купить HP Spectre XT Pro 13,3” (B8W13AA) можно за $1100-1500 в зависимости от наценки продавца.

Вывод

Ультрабук HP Spectre XT Pro 13,3” не имеет ни исключительных плюсов, ни особенных недостатков. С одной стороны, ноутбук как бы и получился «как все», но с другой он «цепляет» и притягивает внимание. Строгий и стильный дизайн стойко ассоциируется с имиджем делового человека, а малый вес и минимальная толщина позволяют практически всегда держать его под рукой. Компактный и производительный средней ценовой категории – можно охарактеризовать Spectre XT Pro и таким образом.

mATX, Micro-Tower, сталь, блок питания 300 Вт, 2xUSB на лицевой панели, 136x329x380 мм, 5.6 кг, цвет: черный
Ваша корзина
Товаров: 0 на сумму 0 р.
Категории
Новости
шары с рисунком и без рисунка- Фотоальбомы - Оформление.
rss