Популярные
.
Рекомендуем
Календарь развития малыша: 4 месяца

Главная Новости

Календарь развития малыша: 4 месяца

Опубликовано: 05.01.2019

видео Календарь развития малыша: 4 месяца

ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЁНОК В 4 МЕСЯЦА/ РАЗВИТИЕ

Календарь развития малыша

Развитие ребенка в 4 месяца напрямую зависит от качества контакта с родителями. Ведь именно в этом возрасте для ребенка очень важным становится постоянное общение с матерью и отцом. Чем больше родители общаются со своим малышом, тем быстрее он усваивает новые навыки, знакомится с окружающим миром. В этом возрасте с ребенком необходимо постоянно вести диалог.



Психическое и физическое развитие ребенка.

Четвертый месяц жизни - это месяц больших перемен. Как правило, к этому времени у малыша налаживается работа желудочно-кишечного тракта, болезненные колики его больше не беспокоят и он может полностью погрузиться в познавательный процесс.


ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЁНОК В 5 МЕСЯЦЕВ/ РАЗВИТИЕ

У четырехмесячного ребенка двигательная активность еще невысокая, поэтому и прибавка в весе довольно существенная. За четвертый месяц малыш может набрать до 700-750  граммов. Считается, что нормальный вес ребенка в четыре месяца составляет от 6 до 7 килограмм. Средние показатели роста 60-63 см (плюс-минус три см).


Первый месяц жизни. Календарь развития ребенка

Рефлексы новорожденного у четырехмесячных малышей продолжают угасать. В этот период у ребенка формируется целенаправленное хватание. Если раньше малыш хватал предметы рефлекторно, то в четыре месяца он делает это осознанно. Хватая предметы, он удерживает их в ручке.

 

Физическое развитие ребенка в 4 месяца характеризуется следующими навыками:

Ребенок легко переворачивается с животика на спинку и бочок. Находясь в положении «лежа на животе» малыш может опираясь на ладони, приподняться на ручках. При этом он уверенно держит голову. Он может сесть, если его потянуть за ручки. Однако спинка ребенка еще не слишком окрепла, поэтому высаживать малыша пока нельзя. В руках пропадает гипертонус, однако в ножках он еще сохраняется. Ребенок, которого поддерживают за подмышки, может упираться пальчиками ног и даже отталкиваться от поверхности. Малыш складывает ладошки, хлопает ими по поверхности. Ребенок осознанно трясет погремушкой.

В этом возрасте ребенок начинает узнавать своих родителей, улыбается им, лепечет. Малыш выдает реакцию на новую игрушку, он внимательно рассматривает свои ручки, ощупывает свое личико. Четырехмесячный ребенок способен испытывать радость, страх, обиду. Он уже может следить за движущимся предметом, его зрение становится более восприимчивым к цвету. Он поворачивает голову на звук, различает голоса родителей, прислушивается к музыке.

В этот период с ребенком обязательно нужно много разговаривать, читать ему сказки и стихи, петь песенки.

Осваиваем переворот на животик.

Учить ребенка переворачиваться нужно на ровной и достаточно твердой поверхности. Ребенка кладут на спинку. Затем, берут его обе ножки за пятки и поворачивают ножки вместе с тазом одной рукой в правую сторону. Одновременно в ту же сторону притягивают его за левую ручку.

Это упражнение необходимо делать несколько раз в день. Как правило, дети быстро осваивают технику переворота на животик. Им доставляет удовольствие лежать на животе.

Тактильный контакт

Четырехмесячный ребенок очень нуждается в постоянном эмоциональном и тактильном контакте с мамой. Нежные, ласковые материнские прикосновения оказывают огромное влияние на восприятие ребенком окружающего мира, на его формирование как личности.

Тактильный контакт с матерью – это один из основных способов познания ребенком мира. Нежные материнские прикосновения  стимулируют развитие мозга. Обласканные дети овладевают необходимыми навыками значительно быстрее, они вырастают более уравновешенными и более здоровыми.

Выбираем музыку для ребенка

Развитие ребенка в 4 месяца предполагает первое знакомство ребенка с волшебным миром музыки. В этом возрасте слух для малыша становится своего рода проводником в новый и неизведанный мир. Выбирая музыку для ребенка этого возраста, необходимо знать, что высокие тона ему не нравятся. Успокаивающее действие на него оказывают ритмичные низкие тона. Кроме того, дети в этом возрасте воспринимают лишь несколько тонов. Поэтому, выбирая музыку для своего ребенка, нужно это учитывать, Лучше всего, если музыка будет исполняться на одном инструменте. Желательно, чтобы музыка была ритмичной. В этом возрасте у малышей  проявляются особые музыкальные предпочтения. Слыша свою любимую песенку, они радостно покачивают головой в такт мелодии.

Все вышеперечисленные навыки могут появиться у вашего малыша в четыре месяца или чуть позже. Однако есть навыки, отсутствие которых в четырехмесячном возрасте должно насторожить родителей.

Итак, если четырехмесячный малыш:

не захватывает предметы и не держит их в руке; лежа на животе, не может приподняться на ручках; не переворачивается со спины на животик; в вертикальном положении не опирается на пальчики ног; не выражает эмоций – не сердится, не удивляется, не радуется.

Отсутствие вышеперечисленных навыков у ребенка четырехмесячного возраста является поводом для консультации со специалистом.

mATX, Micro-Tower, сталь, блок питания 300 Вт, 2xUSB на лицевой панели, 136x329x380 мм, 5.6 кг, цвет: черный
Ваша корзина
Товаров: 0 на сумму 0 р.
Категории
Новости
шары с рисунком и без рисунка- Фотоальбомы - Оформление.
rss