Популярные
.
Рекомендуем
История ноутбуков

Главная Новости

История ноутбуков

Опубликовано: 29.12.2018

видео История ноутбуков

Худший ноутбук в истории человечества!
 

  ПОИСКВведите условия поиска

 

История ноутбуков

Человек, которому повезло больше, чем Леонардо да Винчи.



Идея портативного компьютера принадлежит Алану Кею , человеку, чей жизненный принцип — «Лучший способ предсказать будущее — это изобрести его!». В 1968 году (!) Алан Кей ( Alan Kay ) представил компьютерному сообществу идею портативной вычислительной машины, которая была бы не больше блокнота, имела плоский экран, подключалась к беспроводным сетям, могла хранить всю необходимую пользователю информацию и, к тому же, была бы доступна по цене каждому. К тому времени Алан Кей уже успел изобрести язык Small Talk , который считается прародителем объектно-ориентированного программирования, возглавил исследовательскую лабораторию фирмы Xerox ( Xerox Palo Alto Research Center ), и не собирался ограничиваться одними идеями. Ему еще предстояло изобрести первую в мире клиент-серверную систему, лазерный принтер, технологию Ethernet (совместно с Бобом Меткалфом ), и графический многооконный интерфейс ( GUI ).


"История вещей" - Ноутбук (126)

 

Некоторые идеи Алана Кея до сих пор остаются невостребованными, но многое из того, что он разрабатывал и разрабатывает в исследовательских центрах, получает дальнейшее развитие и перерастает в самостоятельные индустрии. Именно так произошло с ноутбуками, которые сегодня по своему внешнему виду и функциональности уже приблизились к тому, какими их замыслил Алан Кей тридцать пять лет назад. Изобретателю посчастливилось, что темп технического прогресса сильно ускорился, и многие проекты Кея, казавшиеся в начале невероятно фантастическими, реализовались уже при жизни автора.

Компьютерный парк Юрского периода

В 1979 году Вильям Могридж ( William Moggridge ) из компании Grid Systems Corp разработал, вероятно, первый в истории человечества ноутбук — Grid Compass . Этот компьютер создавался по заказу NASA и в последствии использовался в программе “космического челнока” (space shuttle). Grid Compass имел запоминающее устройство на цилиндрических магнитных дисках с огромной по тем временам емкостью 340 килобайт, и был упакован в штампованный корпус из магниевого сплава. На откидной крышке был встроен электролюминесцентный графический дисплей. В компьютере использовался процессор Intel® i80c86, который позволял работать на тактовой частоте 8 мегагерц. Примечательно, что уже с самой первой модели, ноутбуки комплектовались модемами (1200bps), предназначались для работы в сети и подключению к другому оборудованию. Машина обладала впятеро меньшей массой, чем у любой модели с эквивалентной производительностью. Существенным недостатком Grid Compass являлось отсутствие автономного питания. Стоил первый портативный компьютер $8000. Позднее в интервью Вильям Могридж описывал свое творение: «Он идеально подходил военным — очень прочный и такой страшный, что отпугнул бы любого противника».

Первый ноутбук, рассчитанный на рынок конечных пользователей, был выпущен в 1981 году. Его изобретатель Адам Осборн передал детищу свою фамилию, и в скором времени прославился. Портативный компьютер Osborne 1 имел автономную систему питания, весил 24 фунта (11 кг) и стоил всего $1.795. Этот компьютер был оснащен 8-разрядным процессором Zilog Z-80A с тактовой частотой 4 МГц, 64 КБ оперативной памяти и двумя дисководами для 5,25-дюймовых дискет емкостью 91 Кб. Имелись также три порта – RS-232C, Centronics и для подключения модема, встроенный монохромный дисплей размером 8,75 x 6,6 см, на котором помещались 24 строки по 52 символа, и клавиатура с 69 клавишами. Маленький экран был вынужденным компромиссом — аккумуляторы не смогли бы обеспечить автономную работу компьютера, если бы экран был больше. Osborne 1 имел в составе программного обеспечения текстовый редактор WordStar, электронную таблицу SuperCalc, СУБД dBase II и целых два программных инструмента - CBASIC и MBASIC. Спрос на первые ноутбуки оказался чрезвычайно высоким, благодаря чему корпорация Osborne Computer стала самой быстрорастущей компанией Силиконовой Долины . Но руководство Osborne Computer допустило роковую маркетинговую ошибку. О выпуске новой модели портативного компьютера было объявлено на несколько месяце раньше, чем она реально могла появиться на рынке, и продажи Osborn1 резко упали. Компания не смогла выбраться из кризиса, и ушла с рынка в небытие. В последствии переносные компьютеры других производителей во многом повторяли удачную конструкцию Адама Осборна - очень похожими на Osborne 1 были портативные модели Kaypro , Compaq и даже IBM .

Адам Осборн умер в марте прошлого года в Индии, где занимался разработками в области искусственного интеллекта. По словам жены, он до конца жизни не оставил идею усовершенствовать портативный компьютер на базе Osborn1.

Первый год от рождества IBM PC.

Выпуск корпорацией IBM в 1981 г. IBM PC - компьютера, рождение которого стало возможным благодаря высокой производительности процессора Intel® 8088, — это событие, которое оказалось рубежным для компьютерной индустрии. Вся история вычислительной техники стала делиться на «до» и «после» появления стандарта IBM PC. Благодаря новому стандарту, начиная с 1983 года, почти у каждого производителя компьютерной техники появилась своя линейка ноутбуков. Сейчас уже сложно судить, кто был первым, потому что практически одновременно на рынок поступили ноутбуки Compaq, Toshiba , IBM и еще несколько менее удачливых брендов. В этот же период разработкой портативных компьютеров занялась компания Apple . В частности, в 1984 году Apple выпустили первый ноутбук с LCD. Это не был лэптоп в нашем понимании, так как пользователю приходилось при переносе компьютера каждый раз производить его установку на новом месте.

Чуть позднее, в 1986 году, IBM представила первую “трансформируемую” модель ноутбука на базе процессора Intel®. Это был первый по-настоящему портативный компьютер, способный работать в дорожных условиях, укомплектованный 3,5-дюймовым флоппи-дисководом и собственным прикладным программным обеспечением (базовый текстовый редактор, календарь-ежедневник, телефонная/адресная книга, калькулятор). Он весил 12 фунтов (5,4 кг) и продавался за $3500.

Новый виток эволюции — специализированный процессор для мобильных ПК.

В первой половине 90-х ноутбуки становились тоньше, все меньше походили на чемоданы и могли работать автономно гораздо дольше, чем их предшественники. Своей быстрой эволюцией портативные компьютеры обязаны корпорации Intel, которая в 90-м году представила процессор Intel386™ SL - первый специализированный процессор для мобильных ПК. Он содержал архитектурное расширение для управления энергопотреблением, а построенные на его основе системы становились все более компактными.

Одновременно со специализированным микропроцессором для ноутбуков, Intel предложила также технологию снижения напряжения питания, которая позволила увеличить время работы мобильных компьютеров от батарей.

Почти каждый лэптоп того времени был построен на платформе Intel386™ для мобильных ПК, был оснащен экраном, способным отражать 16 оттенков серого, и весил чуть больше 3 кг. Именно таким и был первый ноутбук, который мне довелось увидеть в нашем городе, правда, не в начале, а в конце 90-х.

Меньше, легче, производительнее!

С середины 90-х на рынке ноутбуков началась эпоха Массового Пользователя.

Прогресс в микропроцессорных технологиях, бурное развитие Интернет и сотовой связи обусловили появление нового поколения пользователей — разборчивых и требовательных. Два десятка лет назад люди испытывали шок и трепет от одной мысли, что компьютер можно возить с собой в легковом автомобиле, но очень скоро запросы пользователей возросли, так же, как изменился и образ жизни. Более компактный и легкий форм-фактор; ноутбук как замена настольной системы; ноутбук, способный одновременно заменить настольный ПК и обеспечить более эффективную мобильную работу, возможность выходить в Интернет и обмениваться информацией в любых условиях — вот что ожидали от лэптопов во второй половине 90-х.

Одновременно с ростом мощности и уменьшением размеров, у ноутбуков появилась возможность работать с мультимедиа-данными. Огромное внимание производители стали уделять взаимодействию ноутбуков с другими устройствами.

Приближение к идеалу

Новое тысячелетие ознаменовалось бурным ростом рынка мобильных систем. Долгое время ноутбуки уступали настольным компьютерам в производительности — мобильность достигалась в ущерб мощности. Сегодня ситуация кардинально изменилась — современные лэптопы представляют собой чуть ли не демонстрационную площадку новейших технологий.

Пророческие слова Алана Кея сбылись на 100%. По размерам портативные компьютеры приблизились к блокноту, и делать их меньше уже не имеет смысла, хотя технологически возможно. На очень маленьких суб-ноутбуках просто не удобно печатать. Производительности и вместимости современных мобильных систем хватает с избытком для выполнения большинства задач. Беспроводные сети становятся с каждым днем популярнее, и поставить в ноутбук соответствующее оборудование не представляет никакой проблемы. И последнее: портативные компьютеры стали доступны гораздо большему числу пользователей, и по цене постепенно приближаются к настольным системам. Идеал достигнут?

Источник: eugeniavlasova.com

Хиты

В России начались испытания аппарата «Луна-25»

Российские специалисты начали испытания аппарата «Луна-25» («Луна-Глоб»), который в 2019 году должен приступить к изучению спутника Земли. Об этом в ходе выставки Paris Air Show-2015 в Ле-Бурже РИА Новости сообщил представитель «Объединения имени Лавочкина», представившего там макет аппарата. 
mATX, Micro-Tower, сталь, блок питания 300 Вт, 2xUSB на лицевой панели, 136x329x380 мм, 5.6 кг, цвет: черный
Ваша корзина
Товаров: 0 на сумму 0 р.
Категории
Новости
шары с рисунком и без рисунка- Фотоальбомы - Оформление.
rss