Популярные
.
Рекомендуем
Что делает проектор 4K?

Главная Новости

Что делает проектор 4K?

Опубликовано: 15.12.2018

видео Что делает проектор 4K?

Инсталляционные проекторы BenQ PW9500 и PX9600

       Новейшая технология сдвига пикселей привнесла  много споров и путаницы в мир 4K проекторов. Потребители обеспокоены тем, что является истинным или подлинным 4K, а что является поддельным или "искусственным".  



Немного истории

       В недалеком прошлом была огромная видимая разница в качестве изображения между проекторами SVGA и XGA, между WXGA и Full HD 1080p. При сравнении этих проекторов были очевидны различия в деталях и резкости изображения.

     Видимые пиксели на проекторах с более низким разрешением была в высшей степени раздражающими. Мы все выросли, зная, что "родное" разрешение чипов напрямую связано с конечным качеством изображения на экране.


Cinemood. Мини проектор. Обзор проектора и как он нам пригодился на острове |Турбоостров|

 

Это было тогда. А что сейчас?  

     В нашей новой реальности разрешения 4K и технологий сдвига пикселей существует нулевая корреляция между собственным разрешением (количеством физических пикселей на чипе) и фактическим разрешением изображения, которое вы видите на экране. Физическое разрешение чипа, по крайней мере, в мире домашнего кинотеатра, стало практически неактуальным.  


Exquizon S1 vidéoprojecteur compatible full HD 80 ANSI Lumens 854 x 480 DLP avec HDMI USB Airplay

     Революция началась с введения JVC своей технологии сдвига пикселей (E-Shift) в 2013 году. Это был радикально новый подход к получению существенно более высокого разрешения изображения при помощи собственных чипов 1920*1080 D-ILA.

     Затем последовало применение Epson  пиксельного сдвига на чипах 1920*1080 3LCD. Затем Texas Instruments выпустила чип 0.66" 4K UHD с физической зеркальной матрицей 2716*1528, которая использует двухфазное смещение пикселей для создания 8.3 миллионов пикселей, что составляет 4K UHD. Чуть позже они же выпустили чип 0.47" DLP 4K UHD который имеет физическое разрешение 1920*1080. Он уже использует четырехфазное смещение пикселей для создания 8,3 миллиона пикселей.  

     Неудивительно, что это вызвало много споров по поводу того, что такое "истинное 4K" и что такое "псевдо 4K”. Термин  «псевдо» по отношению к прокторам с не оригинальным чипом 4K  означает, что есть что-то недостоверное и нежелательное в технологиях сдвига пикселей в проекторах 4K, которые их используют.

     На самом деле, технология сдвига пикселей привела к быстрому прогрессу в разрешении изображения по ценам гораздо ниже, чем вы привыкли платить за проекторы, которые имеют родное разрешение 4K. Это потрясающая технология, которую трудно не оценить, когда вы с ней сталкиваетесь.  

     И реальность такова: мы больше не можем смотреть на изображение на экране и знать физическое разрешение чипов в проекторе, как могли раньше. Сегодня существуют проекторы 4K, использующие чипы в различных форматах физического разрешения:

1920*1080 2716*1528 3840*2160 4096*2160

     И все они способны производить впечатляющие изображения с качеством 4K. Даже текущие модели JVC и Epson , которые используют двухфазное смещение пикселей на чипах 1080p, могут создавать изображения, которые намного ближе к полному изображению 4K, чем можно было бы себе представить, а иногда они могут даже превзойти чипы 4K UHD DLP  в субъективном впечатлении от резкости изображения.  

     Чтобы проиллюстрировать вводящую в заблуждение природу термина “псевдо 4K”, давайте сделаем некоторые параллельные сравнения четырех разных проекторов 4K, три из которых используют сдвиг пикселей, а один использует собственный чип с физическим размером 4K...  

 

Optoma UHD60 против Optoma UHD50

                                                                                       

 

 

     В нашем первом тесте мы сравним проекторы, использующие два новых DLP чипа 4K UHD.

     Это Optoma UHD60 с 0,66-дюймовым чипом и с физическим размером 2716*1528 и Optoma UHD50 с чипом 0,47", имеющим размер 1920*1080.

     UHD60 имеет двухфазную систему смещения пикселей, в то время как UHD50 имеет четыре фазы сдвига пикселей. Давайте поставим эти два проектора рядом и сравним.

     Просматривая фотографии крупным планом, на расстоянии 30 см от экрана шириной 152 см, вы можете увидеть очевидную разницу в структуре пикселей:

     UHD60 с своим 0,66 " чипом и двухфазной системой сдвига воспроизводят определенную видимую  структуру пикселя. Конечно, каждый пиксель очень мал, но вы можете видеть четко определенные пиксели в строках и столбцах при просмотре изображения крупным планом.

     В свою очередь, на UHD50 вы обнаруживаете менее явные очертания пикселей, нежели чем на UHD60 . Нет ощущения дискретности отдельных пикселей.

   Как только вы отойдете на расстояние просмотра в 60 см от экрана шириной 156 см, все намеки на видимую структуру пикселей исчезают на обоих проекторах. На этом расстоянии UHD60 и UHD50 выглядят одинаково, по крайней мере, с точки зрения разрешения деталей.  

     Есть ли видимая разница в резкости изображения? Ответ - нет!  

     В реальности вы видите одинаковое количество пикселей на обоих проекторах. 

Тот факт, что один проектор имеет DLP чип размером 2716*1528, а другой - 1920*1080, совершенно не влияет на резкость и детализацию изображения.  

     Но это не значит, что картинки выглядят одинаково. Существуют другие факторы, влияющие на качество изображения с проектора. Например, цифровой шум является одним из таких факторов - чем ниже шум, тем чище и четче выглядит изображение. И в этой связи UHD50 уступает UHD60.  

     Кроме того, еще одним из самых влияющих факторов, стоит считать - контрастность

     И снова UHD60 смотрится лучше по сравнению с UHD50, во многих сценах это способствует восприятию его как более резкого из двух проекторов.  

 

Реально ли увидеть разницу?

                                                                                                                            

 

 

      Optoma UHZ65 - это лазерный 4K проектор с одним 0.66" UHD DLP чипом с двухфазным сдвигом пикселей.

     Sony VPL-VW260ES использует три SXRD панели с разрешением 4K.

     Таким образом, эти две модели напрямую конкурируют как по классу разрешения, так и по цене. Большой вопрос в том, сможете ли вы увидеть разницу между проектором, использующим чипы с оригинальным разрешением 4096*2160, и проектором, использующим двухфазный сдвиг пикселей на чипе 2716*1528?  

     Еще раз, мы попробуем с близкого расстояния разглядеть очертания пикселей. И снова с маленького расстояния (30 см) пиксельная структура двух проекторов достаточно различна.  Оба проектора имеют различимую дискретную структуру пикселей.

     Пиксели на UHZ65 больше и более четко определены. Структура пиксела VW260ES настолько мала, что практически незрима.  

     Можно сделать вывод, что проектор от Sony имеет возможность обрабатывать настоящее 4K изображение более точно и резко, чем Optoma.  

     Поскольку мало кто когда-либо захочет сидеть ближе, чем 1.0 x ширина экрана, мы настроили просмотр на расстоянии 152 см от наших экранов в  152 см шириной. Смотрим 4K HDR диск «Люси», который изобилует мельчайшими деталями: волосы, кожа, ткани и т.д.  

     В этом фильме есть определенные элементы в некоторых сценах, которые отображаются более точно и резко с проектора VW260ES . Например, в первой сцене, где детали соломенной шляпы и тонкая текстура кожаной куртки более качественно отображаются на VW260ES. Но в то же время, детали волос в крупных планах Скарлетт Йохансон лучше определены на UHZ65 . Почему так происходит?

     Ответ снова кроется в контрастности. Изображение с UHZ65 значительно ярче и контрастнее по сравнению с VW260ES.

     Но как только вы переместитесь на расстояние просмотра, превышающее 1.0 x ширины экрана, способность глаза различать тонкие различия в деталях между этими двумя проекторами испаряется.

     На данный момент физическое разрешение чипов в этих двух моделях не имеет ничего общего с воспринимаемой резкостью изображения. Контраст (и другие факторы, такие как цифровой шум, качество оптики и обработка видео) становятся определяющими факторами в восприятии общей резкости изображения.  

     Давайте теперь попробуем протестировать отображение изображения в 1080p, а не в 4K HDR.

     В самом контенте у нас теперь нет дополнительных деталей изображения. Оба проектора апскейлят картинку 1920*1080 до 4K.

     И вновь, уже при разрешении 1080p, мы наблюдаем большую разницу в контрастности,  но на этот раз в пользу VW260ES . В одинаковых заводских режимах «Кино» при отображении исходного материала 1080p, vw260es намного лучше по контрастности и насыщенности, чем UHZ65 .

   

 Вывод: контраст-король!

 

Что делает проектор 4K?

 

     Поскольку «4K» - это характеристика разрешения, неудивительно, что так много людей заняты размышлениями о «родном 4K» против псевдо-4K» со сдвигом пикселей.

     Эта озабоченность физическими размерами чипов вызывает сожаление, поскольку она заставляет ничего не подозревающего потребителя зацикливаться на том, что является наименее важным аспектом в технологии 4K для проекторов (по крайней мере, в отношении проекторов для домашнего кинотеатра). Все эти 4K проекторы, независимо от типа чипа, способны создавать изображения с таким количеством точек, которое характерно для разрешения 4K.

     Даже модели JVC и Epson с их простым двухфазным сдвигом на FullHD чипах могут превзойти конкурирующие проекторы с реальным 4K по показателям контрастности,  уровню черного и создавать изображения, которые выглядят равными, а в некоторых случаях лучшими, чем у проекторов с реальным 4K чипом в одном ценовом сегменте.

     Вообщем суть нашего небольшого исследования в том, что существует много важных факторов, которые способствуют успеху 4К проекторов. Как мы уже убедились, контраст является критически важным. Но и уровень цифрового шума, улучшение обработки изображений, цветовой баланс, насыщенность, оптическая резкость линз проектора - все это делает картинку 4К проектора или великолепной или менее привлекательной.

 

Так что же такое проектор 4K?

 

     Термин "проектор 4K" четко не закреплен за каким-то жестким набором характеристик. Каждый вправе определять этот термин по-своему.

     Строгие технические фундаменталисты провозгласят, что этот термин должен быть зарезервирован исключительно за проекторами, которые имеют собственные родные чипы размера 4K, и что никакая технология сдвига пикселей не должна иметь к 4K никакого отношения.

     На противоположном конце «стола» находятся технические либералы, которые считают, что если проектор может воспринять сигнал 4K и делает что-то, чтобы изображение выглядело аналогично 4К, то такие аппараты имеют полное право называться 4K проекторами.

 

Спор бесконечен! Выбор всегда субъективен!

mATX, Micro-Tower, сталь, блок питания 300 Вт, 2xUSB на лицевой панели, 136x329x380 мм, 5.6 кг, цвет: черный
Ваша корзина
Товаров: 0 на сумму 0 р.
Категории
Новости
шары с рисунком и без рисунка- Фотоальбомы - Оформление.
rss